Аппендицит: признаки и причины развития заболевания у взрослых женщин и мужчин

Как проявляется аппендицит – основные симптомы и способ лечения

Характер клинических проявлений при остром аппендиците многообразен. Заболевание может протекать в разных формах, воспаления проявляются индивидуально, а червеобразный отросток не имеет единого расположения для всех случаев. Поэтому не каждый специалист уверен в поставленном диагнозе, и в 15-30% случаев допускаются ошибки.

Аппендицит – это распространенная проблема, которую изучали множество выдающихся хирургов и ученых. Благодаря этим трудам медицина наполнилась новой информацией о болезни, а практическая деятельность врачей упростилась, так как появились новые эффективные способы диагностики. Дополнительная сложность при аппендиците заключается в том, что у больного интенсивно развиваются осложнения. Предлагаем ознакомиться с особенностями аппендицита и способами борьбы с этим заболеванием.

Основные признаки аппендицита

При возникновении острой боли внизу живота многие люди сразу же задумываются об аппендиците, но не всегда именно это заболевание является причиной внезапного дискомфорта. Для точной диагностики лучше незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если вы не знакомы с проявлениями аппендицита, предлагаем ознакомиться с типичными признаками.

Главный симптом, который свидетельствует о том, что у пациента воспален червеобразный отросток – это острые болевые ощущения с постоянным характером, но разной локацией:

  • чаще всего при аппендиците первой дает о себе знать правая подвздошная область, но типичная иррадиация отсутствует;
  • реже болезненные ощущения провоцирует эпигастрия (подложечка) или зона пупка, и лишь через несколько часов болезненной становится правая подвздошная ямка;
  • наименьший процент среди пациентов – это боль разлитого характера, которая разливается по всем зонам живота, она свидетельствует о бурном воспалении во время аппендицита.

Проявление признаков атипичного болевого синдрома в большинстве случаев зависит от особенностей в червеобразном отростке.  

  1. Опущение к малому тазу характеризуется болью сверху лонного сечения или рядом с тазовыми органами. Воспаление аппендикса у взрослого человека провоцирует спайки с тканями кишечника и мочевого пузыря, при заболевании у женщины под влияние попадают матка и придатки – эти симптомы аппендицита схожи с предвестниками гинекологических заболеваний.
  2. Забрюшинная позиция (ретроцекальная) охватывает правую предвздошную область, поясницу, может переходить к правому бедру, вызывать боли во время мочеиспускания, но мышцы живота при этом не напряжены.
  3. О восходящем положении свидетельствует боль в области правого подреберья.
  4. Медиальное расположение неприятными ощущениями охватывается вся правая половина живота, переходя в правый мочеточник, подобный к почечной колике. У мужчин наблюдаются боли яичка, у женщин – в области половых губ.

При наблюдении резкого стихания болевого приступа возможен некроз стенки отростка. Также причиной могут быть погибшие нервные окончания, что свидетельствует о гангренозном воспалении аппендикса. Если во время проявления симптомов неожиданно нарастает интенсивность боли, стоит исключить прободение в отростке (повреждение стенки), возможен перитонит и прочие осложнения.

В некоторых случаях аппендицит охватывает левую половину живота. Причиной такого проявления является чересчур длинная брыжейка на слепой кишке или зеркальное расположение органов. Такие обстоятельства затрудняют предположение стороны и локализации болевых синдромов, свидетельствующих о воспалении.

Не реже на мысли об аппендиците наводят такие признаки, как учащение рвоты и постоянное чувство тошноты. С такими симптомами сталкиваются практически 80% больных. Образное название рвоты «тень боли». Взрослые пациенты сталкиваются с такой проблемой лишь несколько раз. Причиной такого проявления является рефлекторная реакция в брюшине.

Перечень второстепенных симптомов при аппендиците достаточно небольшой, и, как правило, они не проявляются, когда поражен червеобразный отросток, а свидетельствуют о наличии расстройств в кишечнике. К ним относятся:

  • пропавший аппетит;
  • вздутый живот;
  • нарушенный стул.

Для того чтобы определить заболевание, стоит обратиться к лечащему врачу, так как симптомы могут быть спровоцированы разными болезнями.

Оказание первой помощи при аппендиците

Если у вас возникли подозрения на аппендицит, стоит без промедлений обратиться за помощью в клинику. Когда появляются малейшие намеки, связанные с нарушениями в работе органа, мысли должны быть лишь о вызове скорой помощи, так как передвижение несет потенциальную опасность для пациента. Емкость пузыря, который заполняет гной, расширяется до своего предела и лопается, что приводит к повреждению брюшной полости. Но во время ожидания врача лучше подумать об оказании первой помощи. Выполнение следующих действий поможет бороться с болями и исключить пагубные последствия.

  1. Для начала вызовите врача. В случае очень плохого самочувствия эту просьбу можно поручить родственникам или же набрать номер скорой помощи самостоятельно.
  2. Многие пациенты допускают одну ошибку – они использую обезболивающие препараты. Несмотря на то что при аппендиците ощущаются боли, какие-либо медицинские препараты будут препятствовать в определении правильного диагноза и опасности для жизни.
  3. Употребление пищи и жидкости категорически не рекомендовано. В случае сильной жажды допускается максимум два глотка.
  4. К самым опасным действиям относится устранение болевых ощущений грелкой. Из-за тепла воспаление усилиться и аппендицит может разорваться. Этот риск неоправдан.
  5. До приезда помощи стоит позаботиться об обеспечении покоя и принятии горизонтального положения. Если боль ушла, не стоит откладывать визит в клинику.

Благодаря выполнению этого ряда действий можно снизить проявляющиеся при аппендиците симптомы для сохранения здоровья и жизни. Их должны придерживаться взрослые и дети. Аппендицит может провоцироваться разными причинами, так что важно отслеживать свое самочувствие и акцентировать внимание на возникающих симптомах.  

Из-за чего развивается аппендицит?

Специалисты разных сфер медицины посвятили много лет изучению причин, провоцирующих данную патологию, но предвестники к возникновению аппендицита по-прежнему не выявлены. Единственный результат проведенных работ – это ввод о том, что к появлению аппендицита приводит сразу ряд факторов. Существуют причины, из-за которых повышается вероятность развития этого заболевания в острой форме.     

По мнению врачей, в большинстве случаев аппендицит провоцируется закупориванием в червеобразном отростке. Закупорку провоцируют каловые массы, которые оказались в отростке, или другие инородные тела. Не менее распространенной причиной заболевания является сдавливание отростка, провоцирующееся спаечными процессами. В результате возникает воспаление, поражающее орган и провоцирующее аппендицит.

Дополнительные предвестники заболевания

Как упоминалось ранее, главная причина заболевания заключается в закупоривании органов, но есть и ряд других факторов, из-за которых могут появиться воспаления. Предлагаем ознакомиться с причинами аппендицита.

Когда наблюдаются болевые ощущения органа, это свидетельствует о факторах, которые приводят к патологии. Чаще это касается бактерий, попадающих внутрь организма и вредящих органам. Речь идет об энтерококках, стафилококках, кишечной палочке и других. Узнать, что внутрь попали бактерии, достаточно просто – у пациентов болит живот, учащаются проявления тошноты и рвоты, ухудшается аппетит. По этой причине при болезненных ощущениях в животе необходимо немедленно обратиться к медикам, чтобы пройти обследование. Аппендицит возникает из-за следующих факторов.

  • спазмы в сосудах, поставляющих кровь к органу;
  • повреждения в животе;
  • частые запоры;
  • употребление еды, не насыщенной растительными волокнами;
  • паразиты в организме;
  • склонность к перееданию;
  • некачественные продукты в рационе;
  • инфекционные поражения в острой форме;
  • зависимость от вредных привычек;
  • ослабленный иммунитет;
  • частые стрессы;
  • дефицит витаминов;
  • смещенный отросток в результате травмы.

Перечисленные причины чаще всего провоцируют аппендицит. При обнаружении малейших симптомов требуется молниеносная реакция.

Способы лечения аппендицита

Если вы не хотите, чтобы аппендицит спровоцировал поражение организма, стоит смириться с мыслью об операции. Лечение заболевания доверяется опытному хирургу, который должен удалить пораженный орган, не повредив его в процессе. В случае открытого воспалительного процесса при аппендиците будет достаточно традиционного метода проведения операционного вмешательства с выполнением открытого разреза. Не реже специалисты приходят к использованию лапароскопии, требующего меньше времени и усилий. Процедура проводится непосредственно при изучении степени поражения больного. 

После удаления органа больной оказывается в палате до полного восстановления. В первое время важно соблюдать горизонтальное положение (9-12 часов), при этом запрещено пытаться ходить и есть. Далее врач разрешает выполнять некоторые движения и постепенно восстанавливать привычный рацион. Для восстановления потребуется минимум неделя. При ухудшении самочувствия человека наблюдается повышение температуры, из-за чего на восстановление потребуется больше времени.

Для того чтобы укрепить организм после восстановления, назначается дополнительная терапия. Грамотный специалист оределит программу для постепенного восстановления.   

Обратиться по всем вопросам, а также записаться можно по телефону:
+7 (495) 085-34-85
ежедневно по будням с 9:00 до 21:00.
Позвонить
Заказать обратный звонок
Контакты
ООО «Клиника для детей и взрослых на Открытом шоссе»
ПРОЕКТ: «ГЕРОМЕДИЦИНА» – клиника медицинского патронажа и гериатрии.
Москва, Открытое шоссе, дом 12, стр.2, эт.1, 1 мин от ст.м. Бульвар Рокоссовского
ПН-ПТ: с 8:00 до 21:00,
Сб-Вс: c 10:00 до 18:00
Записаться
на прием
Заказать
обратный звонок
Заказать
обратный звонок
Вызов
врача
Написать
в Whatsapp